Суббота, 18.05.2024, 13:39

Целевая модель наставничества

В конце 2018 года был утвержден национальный проект «Образование». Наставничество играет одну из ведущих ролей в его реализации.

Наставничество - универсальная технология передачи опыта, знаний, формирования навыков, компетенций, метакомпетенций и ценностей через неформальное взаимообогащающее общение, основанное на доверии и партнерстве.

Целью внедрения целевой модели наставничества является максимально полное раскрытие потенциала личности наставляемого, необходимое для успешной личной и профессиональной самореализации в современных условиях неопределенности, а также создание условий для формирования эффективной системы поддержки, самоопределения и профессиональной ориентации всех обучающихся в возрасте от 10 лет, педагогических работников (далее - педагоги) разных уровней образования и молодых специалистов, проживающих на территории Российской Федерации.

Задачи внедрения целевой модели наставничества:

Методические рекомендации по внедрению методологии (целевой модели) наставничества обучающихся для организаций, осуществляющих образовательную деятельность по общеобразовательным, дополнительным общеобразовательным и программам среднего профессионального образования, в том числе с применением лучших практик обмена опытом между обучающимися

Материалы для проведения мониторинга и оценки эффективности программы наставничества

Приказ от 24.07.2020 г. № 82/1 "О внедрении целевой модели наставничества в МБОУ Носовская СОШ

Положение о наставничестве в МБОУ Носовская СОШ

Приказ об утверждении Положения о наставничестве, назначении ответственных

Дорожная карта по реализации Целевой модели наставничества в МБОУ Носовская СОШ

Программа целевой модели "Наставничество" МБОУ Носовская СОШ