Суббота, 04.05.2024, 09:28

Рекомендации педагога-психолога

Дорогие ребята школы!

За последнее время жизнь здорово изменилась.

Школьники всей страны переходят на удаленную форму обучения, родители работают дома, с  друзьями сложно увидеться.

В такой ситуации важно сосредоточиться на ВОЗМОЖНОСТЯХ, которые у вас появились вместо того, чтоб думать о лишениях.

Да,  приходится сидеть дома... СКУЧНО... Но... ОЧЕНЬ ВАЖНО, чтобы вы понимали, сейчас не настоящий апокалипсис, наоборот, всех нас просят не выходить из дома, чтобы ПРЕДОТВРАТИТЬ!!!заражение большого количества людей. ПОМНИТЕ! Одно из лучших лекарств от тревог- юмор.

Если же тревожные мысли все же атакуют, знайте, что есть люди, для которых ВАЖЕН КАЖДЫЙ ИЗ ВАс!

Поделитесь своими тревожными мыслями!

Напоминаю вам также номер детского ТЕЛЕФОНА доверия, номер которого мы с вами пытались учить наизусть  8 800 2000122, любой ребенок, подросток, родитель, которые столкнулись с проблемами, может круглосуточно, бесплатно и анонимно позвонить по нему. Кроме того, есть еще сайт ww w.telefon-doveria.ru, здесь можно узнать как справиться с одиночеством, тревожными мыслями, как завоевать уважение сверстников и найти общий язык с родителями.  Смотрите раздел лайфаки и инфографика  С заботой ваш педагог-психолог Саидова Мадинат Магомедовна.

Мой номер телефона 8 928 607 53 64, звоните, пишите в Ватсап, если найдется о чем посекретничать. Желаю всем удачи!!!

Чтобы расслабиться, снять стресс и усталость можно воспользоваться легкими упражнениями по рисованию.

1. Нарисуйте свои хорошие черты характера;
2. Изобразите себя в виде животного;
3. Сделайте контур своей руки (ладони с пальцами) и создайте внутри уникальные рисунки;
4. Нарисуйте свое детское воспоминание;
5. Изобразите свой собственный герб;
6. Сделайте рисунок-абстракцию своих положительных моментов в жизни;
7. Разукрасьте камень или кирпич;
8. Соберите коллаж из листьев, палочек (приклейте их к бумаге) и дорисуйте фон, изображения вокруг них;
9. Создайте собственную интерпретацию известной картины;
10. Рисуйте свои мечты.

Рекомендации  педагога -  психолога  Саидовой М. М. педагогам    по снижению тревожности в период самоизоляции.

Чтобы уберечь себя и свою психику от «социального заражения» и «массовой тревожности», нам необходимо сохранить нормальную способность к суждению и не впадать в одержимость. Не участвуйте в тиражировании паники в разговорах, в смс и соцсетях. Тормозите тех, кто загружает вас своими тревогами — негативные эмоции тоже заразны, а жалобы ослабляют иммунитет. Возьмите за правило — замечать каждый день то, что вызывает у вас позитивную эмоцию. Любая мелочь: аромат бодрящего чая, солнечное утро, звонок от друга, любимая песня и так далее. Устраивайте обмен приятными новостями и приучайте своих близких замечать хорошее. Не листайте бесконечно ленту новостей. Наша психика воспринимает негативную информацию как угрозу. Одна из ее защитных реакций: желание контролировать ситуацию в мире. Но это иллюзия контроля — мониторить новости. На самом деле это только усиливает стрессовую реакцию, которая не получает выхода. А длительный стресс ослабляет иммунную систему, делая организм восприимчивым к инфекциям. Читая новости, отслеживайте сильные телесные и эмоциональные реакции. Напряжение в мышцах, головная боль, учащенное сердцебиение должны стать сигналом закрыть ноутбук/смартфон и сменить вид деятельности. Выражайте и проживайте свои эмоции. Любые человеческие трагедии могут вызвать стрессовую реакцию. Эмпатия — естественное человеческое качество. Хочется плакать? Плачьте.
Уважаемые ПЕДАГОГИ!!!! МЫ ТОЖЕ РОДИТЕЛИ, чрезмерно тревожные за своих детей, обратите внимание на себя, свои желания, чувства. Самое время подумать, как его грамотно распределить. И на себя, свои нужды, свою реализацию и свои желания в том числе. Покажите своим детям пример — как прожить жизнь счастливо и полноценно. Переключиться с тревоги на уверенность можно в любой момент. Самое время потренировать этот навык. Да, не у всех это получится сразу. Но все-таки это возможно. Например, в период САМОИЗОЛЯЦИИ сместите фокус вашего внимания на то, что вы сами можете контролировать в своей жизни и на что раньше не хватало времени. Например:
— рацион питания и занятия спортом для укрепления иммунитета;
— разгрести залежи в шкафах;
— сделать генеральную уборку;
— почистить память смартфона и ноутбука;
— посадить цветы и ухаживать за ними;
— экспериментировать с рецептами блюд;
— САМОИЗОЛЯЦИЯ – ЭТО ВРЕМЯ , чтобы наладить с детьми эмоциональную близость, сказать «я люблю тебя», вместе поиграть, обсудить кино или книгу, испечь пирог,  порисовать или побаловаться.
Держите связь с реальностью! И сохраняйте критическое мышление. Принятие реальности происходит через проживание 5 стадий: отрицание, гнев, торг, депрессия, принятие. Главное не зависнуть в стадии отрицания — не отрицать факт опасности инфицирования, не игнорировать рекомендации медработников и соблюдение САМОИЗОЛЯЦИИ.
А тем, кому действительно сложно справиться со своими переживаниями в этот период, очень страшно за себя или близких, не доводите психику до истощения, панических атак, невроза или депрессии. Обратитесь вовремя к психологу!!!! Для этого сейчас даже из дома выходить не надо и воспользоваться онлайн консультацией. Рада буду, услышать голос моих дорогих коллег!!!!

Развиваем внимание у детей: 15 игр, 3500 заданий и упражнений, которые понравятся детям и взрослым

Развивающие игры